Что такое таль? Какие виды лебедки известны миру?(Часть 1)

Таль

Таль (лебедка) является достаточно полезным, и можно сказать неотъемлемым инструментом застройщиков. Это устройство предназначено для перемещения тяжелых грузов (подъема, спуска). Таль значительно облегчает работу строителей и помогает сократить время.

Принцип работы устройства таков: с одной стороны цепи груз зацепляется за крюк, с другой стороны цепи с помощью физической или электрической силы, оператор заставляет груз подниматься. Само собой разумеется, что звенья тали соединены редуктором, который позволяет прикладывать меньше сил для перемещения груза, при этом, не уменьшая грузоподъемность. В неподвижных и подвижных блоках в шкивах может применяться как цепь из металла, так и трос (в простонародье «лопарь»).

Первые примитивные устройства, напоминающие таль, использовали еще древние египтяне, множество столетий назад, когда возводили пирамиды и строили достаточно глубокие колодцы. Со временем таль оптимизировалась, увеличивая свою грузоподъемность и уменьшая собственный вес. До нашего времени это приспособление дошло, как достаточно отлаженный механизм, имеющий свою классификацию.

Классификация грузоподъемных устройств (лебедок)


1)      В зависимости от количества шкивов:

- двушкивные,

- трехшкивные ,

- четырехшкивные,

- шестишкивная,

- восьмишкивная,

- десятишкивная.

Грузоподъемные лебедки

Грузоподъемные лебедки

Шкивом называют специальное колесо с углублением или ободом по всей окружности, которое передает движение металлической цепи, канату или ремню. Чем больше таких колес в лебедочном устройстве, тем больше груз оно может поднять. С каждым дополнительным шкивом, сила грузоподъемности, увеличивается вдвое, и в этот же момент – высота подъема уменьшается вдвое.

Так что при покупке тали, необходимо рассчитать, какая именно мощность и дальность передачи груза Вам необходима.

 

2)      За автоматизацией действий подъема и перемещения:

 

- ручная таль (имеющая ручной привод),

- электрическая таль (имеющая привод, работающий на электрике),

- тельфер (устройство, работающее на каретках).

 

Краткое описание ручной лебедки

 

Ручная лебедка

Ручная лебедка

Преимуществом ручной тали может стать, относительно недорогая цена. Также, это устройство достаточно простое в эксплуатации и может спокойно использоваться на открытых площадках. Недостатком ручной лебедки принято считать низкую скорость подъема, небольшую высоту подъема, а также адские затраты физической силы. Скорость такой лебедки зависит от скорости рабочего, который будет воздействовать своей физической силой. Если Вы планируете поднимать грузы, вес которых меньше 10 тонн на небольшую высоту (до 15 метров), то ручная таль будет весьма выгодной покупкой.

Краткое описание электрической лебедки

Электрическая лебедка

Электрическая лебедка

Что касается электрической тали, то по скорости ей нет равных. Электрическая таль с легкостью транспортирует груз до 80 тонн на достаточно большую высоту (до 36 метров), причем без особых физических усилий с вашей стороны. Она значительно облегчает работу и сокращает время строительства. Недостатком «такого сокровища» является ее достаточно дорогая стоимость. Стоимость деталей и ремонта такого оборудования – также «удовольствие» не из дешевых. Причем не стоит забывать о дополнительных затратах на электроэнергию, покупку устройства защиты от влаги (для работ на улице) и зависимость тали от места расположения сети.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий