Купольный (сферический) загородный дом. Что выбрать дерево или пенопласт?

Купольный дом

Если Вы хотите, чтобы Ваш загородный дом приятно выделялся из других и был уникальным – Вам стоит задуматься о постройке купольного дома. Здание сферической конструкции не только поражает своим футуризмом, но и удивляет нас своей прочностью (разумеется, если его соорудить по всем правилам).

Прочность такого дома, обусловлена тем, что нагрузка распределяется равномерно по точкам поверхности. Сферическая обтекаемость здания, не позволит природным стихиям (буря, цунами, смерч, ураган, снег в больших количествах) нанести существенный ущерб и разрушить дом.

Куполообразный дом строить достаточно быстро и недорого, если сравнивать с прямоугольным домом. В его конструкции несущие стены отсутствуют, что дает дому фору по экономии. Купольный дом можно построить как с искусственных, так и из натуральных строительных материалов. Какие материалы выбрать для строительства – всецело будет зависеть от Ваших предпочтений и финансовых возможностей.

 

Купольный (куполообразный) дом из пенопласта

Купольный дом из пенопласта

Купольный дом из пенопласта

В строительстве, достаточно давно известна, технология строения купольного дома из пенопласта. Построить сферический дом из пенопласта, разумеется, будет гораздо дешевле, чем соорудить такой же используя природный материал (дерево).

Преимущество пенопласта, как строительного материала в том, что он не поддается гниению и не ржавеет, но не стоит забывать и о его недостатках. Главнейшим, из недостатков, считают неспособность пенопласта пропускать воздух. Именно из-за этого в пенопластовом купольном доме, вместо свежего воздуха, Вы будете дышать фенольными испарениями пенопластовых продуктов. И дело даже не в том, что человеку будет в таком здании душно и не комфортно, главная проблема – фенольные испарения весьма пагубно влияют на здоровье. Как всем известно, длительное воздействие на организм таких токсинов, вызывает онкологические и другие существенные заболевания.

Также стоит отметить, что сферическая постройка из пенопласта, не будет отличаться надежностью и прочностью, так как пенопласт сам по себе достаточно хрупкий строительный материал.

 

Купольный (куполообразный) дом из древесины

 

Куполообразный дом

Куполообразный дом

Рассмотрим в краткости недостатки и преимущества купольного дома из дерева. Самым большим, и чуть ли не единственным, недостатком деревянного сферического здания, является большая стоимость дерева.

Также, минусом купольного деревянного дома можно считать то, что дом постоянно подвергается атакам короедов и грызунов, травля которых будет приносить неудобства Но если вы владеете достаточным количеством денежных ресурсов – оба недостатка устраняются сами собой.

К достоинствам куполообразного деревянного здания, можно приписать натуральный микроклимат в помещение, «дыханье» дома. В таком жилище зимой не будет холодно, а летом – душно. Ваш купольный загородный дом из древесины, будет невероятно прочным и надежным, будет сооружением, которое стерпит все капризы природы. Такое здание можно оборудовать множеством окон и при этом прочность дома не уменьшится, как это было бы с прямоугольным домом.

 

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий