Современный сервис - системы отопления из швеции, гарантия качества!

Как выбрать смеситель? Какие смесители бывают? (Часть 1)

Смеситель

На сегодняшний день, существует множество смесителей, различных по качеству, фирме-производителю, дизайну… Как же не ошибиться в выборе смесителя? Какой купить смеситель? В этой статье мы постараемся ответить на выше поставленные вопросы.

По назначению, все смесители можно отнести в одну из пяти групп: смеситель для кухни, смеситель для умывальника, смеситель для биде, смеситель для душа, смеситель для ванной. Бывают, производятся сантехнические устройства, которые подходят сразу к двум категориям назначения. Рассмотрим же данную классификацию более детально:

Смеситель для кухни

Смеситель для кухни

Какими качествами должен обладать смеситель, чтобы быть отличным помощником на кухне? В первую очередь, он должен быть надежным, легким в использовании и удобным для мытья (посуды, овощей и самого умывальника).

При выборе смесителя для кухонной раковины, сконцентрируйте свое внимание на форму рукояток, маховиков или кранов-букс. Проверьте, чтобы открытие кранов происходило плавно и легко, не исключайте возможность, что однажды вам захочется открыть или закрыть кран локтем (например, когда руки будут грязны после мяса). Также стоит осмотреть «носик» смесителя, желательно, чтоб он имел душевую насадку и переключатель воды на нее. С помощью душевой насадки, которая вытягивается, невероятно удобно мыть большую кучу фруктов, посуды или чего-либо.

Для удобности в использовании, выбирайте излив, который имеет возможность поворачивается. Это качество незаменимо, если у Вас находится две мойки рядом. И вообще, для кухни оптимальным будет одно рычажное устройство с шаровым механизмом.

Смеситель для умывальника

Смеситель для умывальника

Большинство современных смесителей для умывальников, вмонтированы в саму раковину. Изредка встречаются и настенные смесители для умывальника. Отличительным качеством и преимуществом встроенных смесителей, является донный клапан и наличие специального рычага на корпусе смесителя. Эти дополнительные устройства, позволяют открывать и закрывать дырку для слива, с помощью легкого переключения рычажка. Такая функция очень удобна и соблюдает меры гигиены, так как Вам не придется засовывать руки в грязную воду, дабы ее спустить.

Смесители для умывальников очень похожи со смесителями для кухонных раковин и также имеют выдвижную душевую насадку. Она хороша в использовании, когда ванная небольшая и рядом унитаз (совмещая эти приспособления получаем биде). Шведская компания Gustavsberg выпустила качественные сантехнические устройства, которые я бы посоветовал приобрести. Они поражают своей надежностью и удобностью, а также имеют достаточно широкий ассортимент.

Смеситель для душевых кабин

Смеситель для душевых кабин

Особенность смесителей для душевых кабин в том, что они не имеют истока (носика). Вода течет сразу по трубе в шланг, откуда вытекает через душевую лейку. Лейка обычно крепится на штанге или на держателе-кронштейне.

Скажем пару слов о современной моде иметь «скрытый душ» (устройство смешивания вмуровано в стене). Такой тип смесителя выглядит очень шикарно и эстетично, но не стоит забывать о том, что эта «скрытость» может вылезти вам «боком». При поломке смесителя, вы узнаете о течи только от соседей снизу, так как внешне это будет незаметно.

«Скрытый душ» можно себе позволить тогда и только тогда, когда вы выбираете устройство лучшего качества, умелого специалиста-сантехника который бы поставил вам смеситель и время от времени проверял его исправность.

 

 

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий