Какое деревянное покрытие пола выбрать? Разновидности деревянных покрытий.

Разновидность деревянных покрытий

Существует ряд строительных инструментов, с помощью которых Вы можете покрыть пол, но все-таки, самыми качественными и натуральными являются стройматериалы из дерева. Как всем известно, этот природный материал достаточно надежный, экологический и к тому же «дышащий». Помимо всех этих преимуществ, дерево еще и создает особую атмосферу комфорта и уюта.

На сегодняшний день, производители предоставляют нам широкий ассортимент деревянного покрытия пола. В нашей статье мы дадим короткое описание деревянных покрытий пола. Для того, чтобы вам было легче выбрать покрытие пола, мы опишем разновидности деревянного покрытия. Статья поможет вам понять, как купить деревянное покрытие, которое не только будет радовать глаз, а и станет «изюминкой» дизайна Вашего помещения.

Существует три основных вида деревянных покрытий для пола:

- паркет

- паркетная доска

- доска массивная

Паркет

Паркет

Паркетом называют небольшие древесные планочки, которые составляют общее паркетное покрытие. Такие «кусочки» присоединяются друг к другу, с помощью пазового соединения. Паркет производится двоих типов – художественный (мозаичный) и штучный.

Из этих видов, самым часто используемым является штучный паркет, так как именно он совмещает в себе надежность и экономию денег. Штучный паркет представляет собою планки из натурального цельного дерева (ясен, клен, дуб). Он классифицируется по качеству дерева и внешнему виду, с помощью букв А, Б, В. Ширина планок штучного паркета может составлять от 40 до 75 мм, длинна не должна превышать 50 см, толщина самой паркетной планки, производится от 15 до 22 мм.

Художественный (мозаичный) паркет очень похожий на штучный паркет, за исключением того, что элементы паркета имеют достаточно разную форму и могут изготовляться из разных пород дерева. Также художественный паркет отличается от штучного, отсутствием крепежных пазов.

Художественный паркет не зря так назван, используя умение вырезать и фантазию художника, можно изготовить достаточно оригинальное покрытие на пол, которое своим шикарным видом украсит Ваш интерьер. Разнообразие текстур и цветовой гаммы пород, дают возможность полу выглядеть изысканно и роскошно.

Художественный паркет изготовляется заводами или частными мастерами «под заказ», следуя четко разработанному эскизу, который ранее был одобрен клиентом. Мозаичный паркет можно скомбинировать с штучным и получится достаточно неординарный и оригинальный «микс».

Изготовление художественного паркета, занимает очень длительное время и цена на такой паркет будет значительно выше, чем на покрытие штучным паркетом.

 

Паркетная доска

Паркетная доска

Паркетная доска – деревянное покрытие пола, которое представляет собою кусок уже положенного паркета на некую основу. Обычно, такой настил, выходит на строительный рынок, уже отшлифованный и лакированный, который визуально напоминает готовый паркет. Хотя иногда, встречаются также паркетные доски, которые следует зашлифовать и покрыть лаком, после полного покрытия пола. С не давнишних времен, лакирование паркета, заменили на масляное покрытие. Паркетную плитку покрывают специальной смесью из воска и масел, для продления ее «жизни».

Массивная доска

Массивная доска

Массивная доска, представляет собою деревянный массив, который пропитывается, подсушивается, и укладываются на пол. Он имеет свойство коробится и деформироваться, поэтому с помощью такого оригинального материала создают в помещении дух кантри или же интерьер в стиле ретро. Чтобы избежать искажения, массивы склеивают между собой.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий