Выключатель автоматический фото tpk-kontakt.ru/avtomaticheskie-viklyuchateli.html.

Как самому изолировать стены от звука. Звукоизоляция стен

Звукоизоляция стен

Для жителей больших городов острым ребром стоит вопрос о звукоизоляции квартиры. Эта проблема, стает актуальней с каждым днем, так как технологический прогресс не стоит на месте. Если Вам скажут: «Звукоизоляцию сделать самому невозможно», – не верьте. В этой статье мы изложим информацию о том, как сделать звукоизоляцию квартиры самому.

Чтобы добиться хорошего результата, и изолировать помещение от внешних звуков, в первую очередь необходимо проверить потолок, пол и стены на наличие дефектов (дыр, трещин, других повреждений). Повреждения надо качественно герметизировать такими материалами, как стекловолокно, поролон и прочие. Материал плотно трамбуется в трещины и дыры, а затем покрывается гипсовым раствором.

Немаловажным в процессе звукоизоляции, является изоляция розеток. Для этого, полости внутри розетки, заливают специальным раствором. Отверстие около отопительных труб, заполняют эластичным герметиком.

Далее приступаем к самому главному – ограждаем от звука стены. Всем известно, что чем больше толщина стены – тем хуже она пропускает звук. Если ваши стены недостаточно толстые и достаточно хорошо проводят шум, тогда Вам необходимо их уплотнить. Это можно осуществить, с помощью обивки стен каркасами из металла или дерева, которые снаружи покрыты гипсокартоном. Между самой стеной и каркасами, советую проложить слой материалов, поглощающих шум (стекловолокно, поролон). Под крепеж, которым крепят каркас к бетонной стене, необходимо подложить демпфирующую ленту.

Если решите изолироваться от шума, с помощью поролона – качественно его прикрепите. Поролон имеет свойства свертываться и сползать, что повлияет и на звукоизоляцию.

Очень хорошим материалом для осуществления звукоизоляции, является звукоизоляционная плита, которая крепится отделочными шурупами, непосредственно к стене. Стоит выбирать плиту, толщина которой не меньше 12,7 миллиметров. Для повышения эффекта изоляции, следует установить под плиту стальной профиль. С его помощью можно оббить стену полностью или частично (листы кладутся с расстоянием 0,6 м).

Что касается пола, то его тоже следует герметизировать, чтобы неслышно было шума от соседей снизу. Для пола разумней всего избрать такой материал, как  мат из стекловолокна. Он идеально подходит для звукоизоляции пола и даже имеет прошивку из специального материала, дабы его было удобно крепить. Не забудьте про меры предосторожности! При работе с  матом из стекловолокна, не поленитесь надеть надежные перчатки, чтобы мелкие частицы стекла не поранили вам кожу. Все что лишнее осыплется из плит, необходимо хорошенько подмести или пропылесосить.

Мат и стекловолокна

Мат и стекловолокна

После укладки звукопоглощающего материала, сверху кладутся деревянные брусья, которые не закрепляются к полу. В случаи плотного закрепления брусьев к полу, нарушится звукоизоляция, и сами крепежные устройства будут служить проводниками шума. Между брусьями можно использовать поролон или выше упомянутое стекловолокно. Важно положить брусья таким образом, чтобы их концы не касались стены, и между стеною и брусьями оставался зазор (в него мы помещаем звукопоглощающий мат). Брусья сверху перекрывают слоем гипсоволокнистого листа (желательно в 2 слоя).

Сделать самому идеальную звукоизоляцию вполне реально, хотя не скажу, что это будет быстро и легко. Хоть и придется приложить усилий – но результат стоит того!

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Комментариев: 2 “Как самому изолировать стены от звука. Звукоизоляция стен”

  1. Панировочка:

    Говорят с помощью пенопласта можно сделать звукоизоляцию. На самом деле или врут?

  2. George:

    Можно, это один из самых простых способов. Необходимо пенопласт устанавливать между основной стеной и гипсокартоном. Других простых способов не знаю(

Написать комментарий