последние новости черногории

Как правильно оклеить потолок обоями. Советы при клейке обоев на потолок

Потолочные обои

Многие любители делать ремонт самому, задаются вопросом «Как поклеить обои на потолок?». Мы попробуем ответить на этот вопрос и рассмотреть все нюансы отделки обоями потолка.

Перед оклейкой потолка, необходимо привести его в нормальный вид (устранить неровности и изъяны, снять старую отделку). Если требуется снять старые обои, можно использовать специальный утюг, после его воздействия обои легко удалятся со стены.

После подготовки потолка, отмерьте и нарежьте необходимые куски обоев. Далее нанесите на бумажные полосы клей, предварительно перевернув их «лицом» вниз. Клей лучше наносить широкой кисточкой, начиная с середины и плавными движениями размазывать его к краям полотна. Дайте немного времени клею впитаться в структуру обоев.

Для удобности в применении, полоса обоев складывается. Действие начинают с лицевой стороны. Ширина складок не должна быть меньше 0,3 м. Взяв всю связку в охапку, аккуратно оклеиваем потолок, разравнивая складки валиком.

Наклеивание обоев на потолок немного отличается от оклейки ими стен, поэтому представляем Вашему вниманию полезные советы по оклейке потолка обоями:

Перед оклейкой, наметьте карандашом предполагаемые стыки.

Для того чтобы визуально скрыть швы между полосами обоев, клейте обои в направлении перпендикулярном главного источника дневного света (окна).

Каждая следующая бумажная полоса обоев, плотно укладывается по краю предыдущего. Следите за чистотой швов и не допускайте, чтоб там выступал клеящийся состав.

Дабы избежать повреждения, намазанного клеем полотна, можно его подпереть картонным валиком.

Удобней левой рукой плотно приложить обои к потолку, а правой рукой производить работу валиком. На локтевом изгибе правой руки – лежит остаток мотка обоев. После валик меняют на щетку, которой приглаживают обои – выгоняя оставшиеся пузырьки воздуха.

Особенно тщательно, пройдитесь валиком по соединительных швах обоев.

Лишние обои возле стены нужно отогнуть (таким образов наметив) и аккуратно отрезать.

В месте предполагаемых люстр, светильников делается крестообразный прорез обоев.

В местах, где потолок особенно выпуклый, обои стоит прорезать, дабы избежать чрезмерного натягивания и произвольного разрывания.

Если вы хотите украсить помещение потолочным плинтусом – его крепеж необходимо производить в последнюю очередь (после обивки стен и потолка).

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

1 комментарий “Как правильно оклеить потолок обоями. Советы при клейке обоев на потолок”

  1. [...] Если вы хотите узнать как правильно поклеить обои, то мы порекомендуем вам замечательные строительный портал «asitai.ru». Подробнее тут: советы по клейке обоев. [...]

Написать комментарий