Утепление и ограждение от влаги цоколя гаража

Утепление гаража

Ни для кого не секрет, что повышенная влажность и низкая температура в гараже, губительно воздействует на Ваш автомобиль. Существует достаточно простой способ этого избежать – утеплить цоколь гаража.

Лучше всего в качестве утеплителя, использовать водонепроницаемый материал, который оградит гараж от чрезмерной влаги. Чаще всего в качестве такого материала, используют пенополистирол ПСБ-С-25. Внешняя сторона гаража покрывается этим утеплителем и крепится к стенкам гаража с помощью специального клея. Учтите, что при такой работе не каждый клей подойдет. Необходимо выбрать клеящееся вещество, которое будет совместимо с утеплителем, и не будет содержать агрессивных веществ (ацетон, сольвент).

Вторым этапом защиты цоколя гаража, будет сооружение отливов. Они являются дополнительной защитой от контакта с водой, как самого цоколя, так и его выпирающих поверхностей. Отливы представляют собой цельнометаллические планки, по которых вода течет в удобное для нас место.

Такие отливы достаточно просто устанавливаются и не требуют помощи специалистов. При установке отливов самому, следует помнить, что установка начинается с углов гаража. Углы необходимо изолировать от попадания дождя, с помощью герметика.

Третьим этапом утепление гаража будет облицовка цоколя. Это можно осуществить, используя разные строительные материалы, в зависимости от Ваших предпочтений и финансовых возможностей. Самими ходовыми стройматериалами для облицовки цоколя считают:

- облицовочный кирпич;

- керамическую плитку (для внешних работ).

- разного типа камни;

- сайдинг;

- слой штукатурки, который покрыт краской.

Один из самых дешевых способов утеплить цоколь гаража – оштукатурить его стены. Этот способ защиты экономичен, но очень недолговечен (скорее всего, уже год спустя, его придется реставрировать). Самым недорогим и практичным для облицовки будет сайдинг, так как он устойчив к физическим воздействиям, жаре и холоду.

Утепление и ограждение цоколя гаража

Утепление и ограждение цоколя гаража

Отличным решением для защиты цоколя от воды, является сооружение отмостки (бетонной полосы вокруг гаража). Она защищает как цоколь гаража, так и его фундамент. При постройке отмостки, гараж окапывается на глубину 15см (земля удаляется). В углубление насыпается щебень, сверху на который заливают 15 см бетона и 3 см асфальта. Для продления службы отмостки, в бетон можно добавить булыжники или арматуру.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий