Что такое арматурная сетка? В каких строительных работах применяется сетка арматурная?

Арматурная сетка

Арматурная сетка относится к подразделению сварных металлических сетей. Состоит такая сетка из металлических прутьев (арматуры), либо из арматурной проволоки. Прутья из проволоки лежат под прямым углом, относительно друг друга, на пересечениях – приварены точечным методом сваривания.

Арматурная сетка является одним из самых часто используемых строительных материалов. Спрос на нее возрастает с каждым годом, и это не удивительно, так как такая сетка в своем роде уникальна и отличается многофункциональностью. С ее помощью можно укреплять сборные или цельные стеклянные изделия, повышать надежность железобетона и укреплять фундамент и многое другое.

Используют арматурную сетку как каркас или же основу в строительных моментов. Именно с ее помощью происходит процесс армирования (внутри конструкции располагается каркас из стальной арматуры).

Следует сказать, что с использованием этой сетки, можно достаточно надежно армировать фундамент, стены, дорожное полотно, кирпичную кладку, и другие сооружения. Армирование позволит повысить долговечность и стойкость к внешним раздражителям, строительных элементов.

Наиболее часто арматурную сетку применяют в строительстве бассейнов, перекрытий, бетонированных дорожек, асфальтных трасс и массивных монолитных конструкций. Армирование сеткой позволяет равномерно распределять нагрузку на дорогах и предотвращает образование выбоин и трещин.

Не обойтись при выполнении облицовочных работ, без этого «чудо»-стройматериала. В процессе стяжки полов из бетона, тоже в качестве укрепления используют сварную арматурную сетку.

Сварная арматурная сетка подразделяется на легкую и тяжелую, в зависимости от диаметра арматуры (арматурной проволоки). Легкой сеткой принято считать ту, диаметр арматурной проволоки у которой не превышает 12 мм. Тяжелой соответственно принято считать арматурную проволоку с диаметром прутьев свыше 12мм. Производят сетки с толщиной прута от 3мм до 40 мм.

Арматурная сетка имеет свою типологию. Тяжелая арматурная сетка бывает:

1)      Тяжелая арматурная сетка, в которой горизонтальные проволоки диаметром превышают вертикальные.

2)      Тяжелая арматурная сетка с одинаковыми прутьями в диаметре.

3)      Тяжелая сетка, в которой вертикальные проволоки диаметром превышают горизонтальные.

Аналогичные типы имеет и легкая арматурная сетка.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий