Как сделать быстрый и оригинальный и недорогой дизайн стены? Делаем косметический ремонт за один день

Оригинальный и не дорогой дизайн

Сделать косметический ремонт, в домашних условиях, всего за один день – кажется нереальной задачей. Но мы скажем Вам – это вполне реально.

Для выполнения работ нам понадобятся текстурные обои (желательно светлых тонов), водоэмульсионная краска цвета охра и пластины потали золотого цвета. Также желательно прикупить лак для внешнего покрытия готовой работы и клей (можно ПВА).

Текстурные обои

Текстурные обои

Напомним о том, что неплохой клей, возможно, самим сварить из муки и воды. Он также подходит и для оклейки разного типа обоев.

Первым, предварительным этапом быстрого ремонта, будет подготовка стены. Стену нужно очистить от старых обоев и максимально устранить все дефекты (неровности, щели). При снятии старых обоев, советую их обильно намочить водой. Спустя полчаса, можно приступать к сдиранию (разумеется, с помощью шпателя, а не голыми руками).

Стена досушивается, после шпаклюется и грунтуется. После тщательной подготовки стен – можно переходить к следующему этапу – оклейке наших текстурных обоев.

Для этого валиком или широкой кистью нанесите клей на обои (следует налить в центр и плавно размазывать к краям). После сложите обои небольшими сгибами (по 30 см) и дайте 10 минут, чтобы клеящиеся вещество в них впиталось.

Пока клей впитывается в полотно обоев, Вам следует разметить карандашом на стене места обойных швов (стыков).

Берем обои в левую руку, валик или кисточку – в правую и приступаем к оклейке стен. Следите, чтобы клей не вытекал из швов, а если такое произойдет – вытрите его чистенькой тряпочкой.

Обои оклеены – дайте им высохнуть. После полного высыхания обоев (примерно через 1 час). Наносим краску поверх обоев. Какими движениями наносить – ваше решение. Густоту слоя и делать ли возможные пробелы, тоже выбор за Вами. В нашем случае, краска цвета охра, нанесена сплошным слоем, ровными плавными движениями. Пробелы мы не оставляли. После нанесения краски, даем ей подсохнуть, но не полностью высохнуть.

Поталь

Поталь

 

Следующим этапом будет нанесение позолоты (так называемой потали). Берем рулон данного материала и прикладываем к стене в местах, какие задумано «позолотить» (в нашем примере, поталь прикладывалась в места выпуклости обоев).

Эта позолота легко переносится на любой материал, но плохо держится и со временем может отшелушиться и отпасть. Чтобы этого избежать – наносим закрепительное средство. Нашу работу мы вскрывали сатиновым бесцветным лаком.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий