Что такое тепловые пушки? Виды тепловых пушек

Тепловая пушка

С приходом холодов, всегда стает актуальным вопрос обогрева помещения. При выборе обогревателя, должны соблюдаться два правила: эффективное обогревание и минимальные денежные затраты на обогрев.

При покупке, выбор многих, останавливается на тепловых пушках. И это не удивительно, так как их теплоотдача не сравнится ни с одним бытовым обогревателем. Тепловые пушки являются очень эффективными и легко обогревают даже технические помещения с большой площадью.

Тепловые пушки имеют ряд преимуществ. С эффективностью разобрались, теперь стоит упомянуть о максимальной экономии этого обогревающего прибора. Еще одним плюсом тепловой пушки, считается ее небольшой вес, что облегчает ее транспортировку и повышает мобильность устройств.

Принцип работы тепловых пушек заключается в прогонке холодного воздуха через мощный вентилятор. В корпусе, над вентилятором размещается нагревающее устройство (спираль, электронагреватель). Уже нагретый воздух, возвращается обратно в помещение. Процесс обогрева комнаты, займет несколько минут, в том случае, если Вы правильно подобрали тип тепловой пушки.

Тепловые пушки бывают трех основных видов: электрические, газовые и дизельные. У каждого типа есть свои особенности как позитивные, так и негативные.

Пушки, работающие на электрике, самые простые в установке и использовании. Следует упомянуть, что они по мощности значительно уступают газовым и дизельным нагревателям. Электрические пушки безопасны и не требуют никаких приспособлений – это их главный плюс. Минус в том – низкая транспортабельность и невозможность использования в местах, где нет электросети.

Газовые тепловые пушки, обладают большой мощностью и могут использоваться даже там, где нет газового трубопровода (они берут газ из специального топливного бака). Минус газовых тепловых пушек в том, что для их использования, необходимо иметь документальное разрешение. Этот документ выдается только при заверенном документе о пожарной безопасности и лишь в том случае, если в помещении вентиляция сделана за всеми правилами.

Для использования дизельной тепловой пушки, необходимо установить специализированный дымоотвод. Продукты сгорания дизельного топлива, выводятся наружу здания по трубе-дымоходу и не испаряются внутрь помещения.

При выборе, не забывайте учитывать все моменты безопасности прибора.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий