Устройство мансардной крыши

Мансардная крыша

Очень часто, чтобы не терять жилые метры, оборудуют комнату на чердаке – мансарду. При возведении мансарды обычно строят ломанную крышу с разными углами ската, что позволяет лучше использовать полезное пространство чердака. Устройство мансардной крыши, в этом случае, должно быть более эстетичным, иметь очень хорошую тепло-, звуко- и влагоизоляцию. Чтобы крыша не нагревалась на солнце, в качестве кровельного материала используют керамическую черепицу или шифер. Не стоит считать, что мансарда – это обычный чердак. Здесь необходимо создать другой климат, т.к. проветривание помещения ухудшается и теплый воздух попадает в утеплитель, что приводит к образованию конденсата. Для того, чтобы защитить теплоизоляционный материал от скапливания конденсата, следует использовать дополнительную пароизоляцию и обязательно оставить зазор между слоем утеплителя и кровельным материалом. В качестве утеплителя следует использовать современные огнестойкие материалы.

Мансардная крыша

Мансардная крыша

Теплоизоляционный слой должен быть не менее 25 см, это примерно в два раза шире толщины стропилы. Чтобы уложить утеплитель более качественно, иногда изготавливают еще один каркас, перпендикулярный наклонным стропилам. Для вентиляции теплоизоляционного слоя делают отверстия в карнизе. Можно также использовать принудительную вентиляцию с помощью вентиляторов. Если рассматривать устройство мансардной крыши то увидим такой кровельный «пирог»: кровельный слой, слой гидроизоляции, решетка, утеплитель, слой пароизоляции, декоративная отделка.

Окна в мансарде располагают на высоте около 1 метра от пола. Они могут быть как вертикальными, так и скатными. Скатные окна имеют ряд преимуществ, например, сквозь них в помещение поступает гораздо больше света, они испытывают меньшие нагрузки при сильных порывах ветра, их устройство обойдется значительно дешевле. Вертикальные окна ставят для сохранения стиля или по архитектурной задумке. В любом случае мансардные окна должны открываться для проветривания помещения. Чтобы профиль окна и кровля были лучше сопряжены, профиль устанавливаются под плоское профильное покрытие – черепицу или профнастил. Если Вы не профессионал-кровельщик, тогда чтобы осуществить устройство мансардной крыши лучше обращаться к квалифицированным специалистам для проектирования, расчетов и для контроля за ведением кровельных работ.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий