Как установить плинтус самому. Рекомендации, касающиеся установки плинтусов

Установка плинтуса

Строительный рынок предоставляет нам широкий ассортимент разного вида плинтусов. Несмотря на разнообразие дизайна, и материалов – все плинтуса устанавливаются практически одинаково.

Перед началом установки, продумайте все, что касается этого дела, до мелочей:

- где будут места стыков;

- где и каким образом плинтус столкнется с наличником;

- есть ли внешние и внутренние соединения;

- как плинтус будет проходить под батареями, дверными проемами;

- также рассмотрите все нюансы конкретно Вашего помещения.

Итак, после планирования начинаем действовать. Для этого нужно подготовить нужные нам инструменты. При установке плинтусов нам понадобятся:

- водный или лазерный уровень;

- молоток;

- рулетка;

- линейка;

- шуруповерт;

- стусло или торцовочная пила;

- дрель.

При монтаже с пластиковыми плинтусами гораздо удобней работать м же (легки в установке, достаточно просто распиливаются). Вместе с плинтусами прилагаются проходные накладки и разного вида углы (внутренние и наружные). Эти накладки нужны для соединения полос плинтуса, с их помощью, можно оформлять угловые лыки. Следует отметить еще одно преимущество пластикового плинтуса – предназначенное для проводки углубление.

Рассмотрим же виды крепления плинтуса к стенке. Самое распространенное крепление плинтусов – с помощью шурупов и дюбелей. Сначала нужно установить дюбеля. Для этого с помощью дрели, проделывают в стене отверстия. Делать это лучше всего, используя металлический шаблон (кондуктор).

После в специальную канавку плинтуса вставляем головку дюбеля. Основа дюбеля вставляется в стенные отверстия

И этот рабочий процесс завершается сильным ударом ладонью по плинтусу. Такая процедура поспособствует лучшему прилеганию плинтуса к стенке.

Рассмотрим иной способ крепление плинтуса – с помощью клипс. Клипсы для плинтусов бывают разных конструкций, форм и дизайна. Несмотря на их разнообразие, все они имеют одинаковый принцип установки. Клипса – небольшая металлическая деталь, которая прищепляет плинтус к стене. Клипсы зажимаются с помощью шурупов. Процесс прикрепления плинтуса очень легок и прост – плинтус легким движением одевается на уже крепящиеся, на стене клипсы.

Если по каким-то причинам необходимо заменить отрезок плинтуса – надо его просто снять с клипсы, что есть достаточно легким и быстрым действием. Удачной Вам установки плинтусов!

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Комментариев: 2 “Как установить плинтус самому. Рекомендации, касающиеся установки плинтусов”

  1. Рубероид:

    Суть вопроса, купил плинтус из МДФ, как его лучше нарезать, чтоб было ровно, обычной ножовкой боюсь. Возможно каким-то электролобзиком или что-то подобное есть…

  2. Роман Егерь:

    Плинтус из МДФ не имеет стыковочных углов.
    Лучше купите шиповку и стусло.

Написать комментарий