Облицовка потолка плиткой. Как оклеить плиткой потолок?

Плиточный потолок

В современности насчитывается множество облицовочных материалов для потолка. Широкий ассортимент облицовки обескураживает и заставляет задать себе вопрос: «Чем же именно облицевать потолок?».

Одним из отличных и недорогих вариантов отделки потолка является потолочная плитка. Она настолько проста в использовании, что оклеить потолок плиткой можно и самому. Для этого не обязательно иметь опыт в кладке плитки, достаточно обладать основной информацией о такой облицовке.

Сперва решим, что нам необходимо при обкладке потолка плиткой. Самыми необходимыми материалами при такой работе будут клеящее вещество, грунтующее средство глубокого проникновения, а также, разумеется, сама плитка.

Перед основной работой по обкладке плиткой, необходимо предварительно подготовить потолок. Подготовительный этап потолка заключается в таких процессах:

- устранение дефектов потолка;

- выравнивание поверхности потолка;

-снятие побелки (если есть такова);

- при надобности, сооружение специального каркаса.

Поверхность потолка шпатлюется (если на потолке есть трещины и дыры). После шлифуется инструментами, которые имеют мелкую зернистость. Если после этих работ поверхность стала гладкой и идеально ровной, то можно приступать к следующему этапу.

Если потолок все же имеет значительные искривления – необходимо соорудить каркас на потолок. Такой каркас чаще всего делают из пенопласта.

Если есть побелка на потолке – ее надо убрать (намочить, отодрать). Счищать побелку удобней всего большим и широким шпателем. На побелку даже и не пробуйте клеить плитку – даже самый качественный клей, в этом случае Вас подведет. После очистки потолка от побелки, обязательно его покройте грунтовкой.

После приступает к самой оклейке плиткой потолка. Используют два основных способа обшивки плиткой.

Первый гласит, что начинать класть плитку, следует с середины потолка и медленно продвигаться к его краям. Этот способ отличается аккуратностью, но уж больно он неэкономный, так как много плитки обрезается.

Второй способ учит нас клеить плитку, прижимая к деревянному бруску, дабы избежать ее отклонения от линии. Клей следует наносить не на потолок, а на саму плитку. Распределите клей по поверхности плитки. Затем прижмите ее к потолку и подержите так некоторое время (время зависит от качества клея). Крайние плитки подрезаются канцелярским ножом.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий