Как проводить малярные работы? Этапы малярных работ

Малярные работы

Малярные работы считаются одним из последних этапов ремонтных работ стен и потолка. Эти работы следует проводить особенно тщательно, так именно они будут бросаться в глаза гостям.

В этой статье мы кратко опишем, как правильно проводить малярные работы и рассмотрим это все поэтапно. Малярные работы состоят с таких процессов:

1)      Малярные работы начинаются с грунтовки стен. Процесс заключается в том, что стена покрывается специальным материалом, который объединяет предыдущие с последующими слоями.

2)      Следующей будет проводиться оклейка стен стеклотканевой сеткой (Строби). Этот процесс позволяет армировать стену и таким образом сделать ее более надежной. Армирование сеткой Строби предотвращает появление на стенах разного вида изъянов (трещин, выбоин).

3)      Третьим этапом малярных работ, принято считать шпатлевку. Шпатлевка являет собой двойной этап, так как выполняется в два захода. Финишная шпатлевка делается с помощью специальных составов (таких как Vetonit LR+).

4)      Далее выравниваются все неровности стен с помощью этапа, который называется «шкурение». На этом этапе малярных работ, полностью шлифуется поверхность потолка или стены с помощью подручных материалов с разной абразивностью.

5)      После опять грунтуем стены, чтобы наши отделочные материалы лучше присоединились друг к другу.

6)      Если дизайн вашей комнаты предполагает обои в конечном результате – то наклеиваем их. На этом наши малярные работы подходят к концу, и остается лишь наслаждаться проделанной работой.

7)      В случаи, если вы хотите покрасить, то поверхность необходимо подготовить. Перед покраской стен, дабы избежать растрескивания краски, стены оклеиваются специальным материалом – флизелином. Флизелин – бумагоподобная масса, которая состоит из волокон целлюлозы.

8)      Если Вы не планировали не обои, не покраску, а хотели на внешнем плане оставить обычную или декоративную шпатлевку, то шпатлюем нашу поверхность (стены, потолок). После финишной шпатлевки стены шлифуются, шлифовкой очень мелкой (с нулевой абразивностью). При желании стены и потолок можно покрыть закрепителем (как вариант лаком).

Если Ваши средства не располагают к качественному проведению малярных работ, вы можете не выполнять пункты 2, 4 и 5. Если так и поступить, то визуально работа будет выглядеть, как и при качественном ремонте, но в скором появятся трещины и иные дефекты.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий