Как возвести стену каменного дома?

Стена каменного дома

Чтобы Ваш каменный дом имел длительный период службы, нужно его строить по всем правилам. Качественный дом должен иметь надежный фундамент правильной конструкции и грамотно возведенный стены.

Камень очень прочный строительный материал, но он тоже может быть разного качества. Можно конечно, построить каменный дом из материалов, взятых в карьере, но на долговечность службы здания – можете не рассчитывать.

Одним из лучших камней для возведения стен здания, считается бутовый камень. Он не должен иметь отколотые части и трещины. Чем плотнее камень – тем лучше. Чтобы определить плотность камней – ударьте их друг об друга и обратите внимание на звук. Если звук чистый, то это свидетельствует что камень хорошего качества. Также посмотрите, не откололись ли частички камня при ударе (если откололись или камень разрушается, то он для нас не годиться).

После выбора строительных материалов, возводим фундамент дома. Только он схватиться – беремся за подготовку строительной площадки. Для этого кладем по 10 камней на расстоянии 2 метров друг от друга, и так по всему периметру наших будущих стен.

Затем делаем раствор из цемента, песка и извести (по пропорции 1-10-2). Учтите, что необходимо использовать известь только гашенную. В тару для раствора бросаем известь разведенную водой (по густоте должна быть как молоко). Затем добавляем песок и цемент, соответственно нужной пропорции. Не делайте много раствора, так как он быстро высыхает (вы должны успеть сделать роботу пока в таре раствор не загустел).

Далее выравниваем поверхность фундамента и кладем первый каменный ряд. Между камнями и фундаментом наливают раствор таким образом, чтобы он по высоте равнялся от 25 до35 мм. На раствор наносим изоляционный картон, который снаружи должен быть по краю, а изнутри – выступать на несколько сантиметров.

Натягиваем по горизонтали шнур от одного угла стены к другому и крепим его на штыри, либо на гвозди. Второй каменный ряд делаем со сдвигом на половину камня и как бы ложем внахлест (при этом швы перевязываются). Промежутки между камнями заполняются мелкими камушками и раствором. Если камень из-за своей формы не удается положить ровно – его подпираем маленькими камушками.

Обязательно проверяйте отвесом, ровна ли кладка по вертикали. После кладки последнего каменного ряда, кладут финишный ряд плитняка (примерно 6-7 см).

Затем делают расшивку швов.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий