Как подготовить деревянные окна к приходу зимы?

Деревянные окна

С древних времен дерево использовалось для изготовления оконных рам. С недавних пор металлопластиковые профили вытеснили деревянные рамы. Но это ненадолго, так как искусственный химический материал никогда не сможет конкурировать с натуральным, дышащим материалом.

Дерево, достаточно надежный строительный материал, который при правильном уходе будет служить не один десяток лет. Деревянные рамы помимо множества плюсов, имеют и свои недостатки. Одним из минусов деревянных рам есть то, что их необходимо утеплять перед наступлением зимнего сезона. Плохо утепленные рамы не будут сохранять теплоизоляцию и пропустят много холода в помещение. Этот недостаток легко можно устранить, если правильно сделать подготовку деревянных рам к зиме.

Необходимо следить за цельностью деревянных рам и наблюдать, нет ли изъянов и дефектов. Раньше для устранения трещин, использовали специальную замазку, которая на сегодняшний день отошла на задний план. Также стоит покрасить рамы, дабы повысить теплоизоляцию в помещении.

Оконные проемы

Обратите внимание на оконные проемы, которые со временем деформируются, и становятся короблеными. Чтобы не впускать холод в комнату, мы изолируем отверстия оконных проемов, монтажной пеной. Бытует мнение, что монтажная пена годится только для заклеивания больших трещин, но оно ложное. При подключении специальной насадки на баллон с пеной, можно заделать даже маленькие отверстия и трещинки в оконном проеме.

Оконная фурнитура

Не следует забывать об уходе за фурнитурой. Периодически проверяйте ее на исправность. При пользовании окном, фурнитура должна быть отлично смазана специальным маслом. В результате трения различных механизмов фурнитуры, при недостаточной смазке, могут возникнуть поломки.

Важно помнить, что фурнитуру следует смазывать только, специально разработанными для этого дела, препаратами. Альтернатива, сделанная своими руками (например, машинное масло, подсолнечное масло т.д.) может не только ничего не дать, но и полностью вывести из строя механизм фурнитуры окна.

Чтобы не было коррозии, металлические части механизма смажьте средством предотвращающим процесс коррозии.

После осмотрите полностью все деревянное окно, дабы обнаружить микротрещины. Их ликвидация очень важна, так как проникновение влаги внутрь может способствовать гниению дерева и всей рамы изнутри.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий