Каким образом изготовить компрессор самому?

Компрессор

К устройствам, которые не требуют огромного давления, можно не покупать компрессор, а сделать его самому. Для этого необходимо знать внутреннюю конструкцию компрессора. Итак, осмотрим основные элементы самодельного компрессора:

1) Нагнетатель (прибор который, способен нагнетать воздух)

Этот прибор можно купить, но для экономии можно вытянуть из старого холодильника. Обязательно проверьте агрегат нагнетания воздуха на пригодность.

2) Ресивер (резервуар для скапливания газа или пара)

Эту составную часть компрессора, можно заменить баллоном от огнетушителя (5 л). Предварительно следует с баллона удалить ржавчину и краску и разумеется, проверить на наличие повреждений и дефектов.

3) Мелкие составляющие сборки и контроля

Необходимо нам достать или приобрести кислородный редуктор, 2 метра электрического провода с вилкой (двойного), обычный выключатель, фитинг водопроводный, реле давления с изолированным проводом к нему.

4. Дополнительные компоненты

- масло моторное (минеральное либо полусинтетическое) – 500 грамм;

- силиконовый герметик (желательно густой);

- резиновая армированная трубка, которая бы обладала устойчивостью к маслу и бензину – желательная длинна 100 мм и диаметр 4мм;

- фильтры от автомобиля – 1 бензиновый и 2 дизельных (мы их будем применять для очистки топлива);

- металлические хомуты для стяжки –10 штук (диаметр хомутов должен быть чуть больше армированных резиновых трубок

С деталями для изготовления компрессора разобрались, теперь рассмотрим, как это все собрать воедино.

Первым делом нальем масло в компрессор. После этого ввинчивается переходник в отверстие баллона от огнетушителя. Перед процедурой, резьба переходника обматывается специальною уплотняющей лентой.

Далее фитинг соединяют с переходником и он играет роль соединяющей крестовины, в верхнем выводе которого – реле воздушного давления. С одной стороны крестовины ставится дизельный фильтр с кислородным редуктором. Свободный конец крестовины соединяется переходником фитинг и обратный клапан.

С помощью хомута, подключаем и крепим резиновую трубку к фитингу. Оставшийся конец трубы следует подключить к медной трубке компрессора, и закрепить хомутом.

Резьбовые соединения делаются с помощью ФУМ ленты, а после их необходимо обработать герметиком на силиконовой основе. Медная труба, соединяется с элементом фильтрации.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий