Лепнина как элемент современного интерьера

Лепной декор

Лепной декор помещений раньше применялся для украшения храмов, дворцов, усадьб дворянской знати. На сегодняшний день, лепнина может стать украшением любого жилища, главное чтобы она гармонировала с общим дизайном интерьера.

Такой вид декорирования помещений изобрели достаточно давно в Древнем Риме или Греции. Искусство лепки оптимизировалось каждое поколение, и до наших времен дошло в виде хорошо отточенного мастерства.

Раньше при изготовлении лепнины, наносили на потолок и стены специальную пластичную массу. Затем отдельные элементы вымачивались и вручную лепились в мастерских.

Со временем делать лепнину стало проще, так как люди начали использовать готовые формы для литья. Гипс заливался в эту форму и, застывший, производил четкие и одинаковые фигуры.

Сейчас же, искусство декоративной лепки стало доступно каждому, кто владеет финансовыми возможностями, и может себе позволить купить гипс и формы. Разнообразие цветов материалов для лепки и широкий ассортимент форм, дает нам широкие возможности для развития творчества. Каждый может попробовать себя в роли дизайнера.

Лепнина может использоваться на карнизах, стенах, потолках. Возможно, сотворить с помощью лепнины, пилястры и декоративные бордюры.

Очень красиво и достаточно оригинально смотрится здание, фасад которого украшен лепниной.

Лепнина это очень тонкая техника и нравится далеко не всем. Некоторые люди считают украшения лепниной – прошлым веком или же излишним пафосом. Да, если лепниной окутать полностью все в доме, чтобы она была в каждом уголке – она будет казаться пафосной.

В ином случае, если все сделано со вкусом и умом – лепнина станет «изюминкой» Вашего интерьера. Она подарит атмосферу праздника и уюта, а также подчеркнет изящество Вашего вкуса.

Недавно стало популярным создание лепного бордюра, который прямо в помещении отделяет одну часть комнаты от другой (разделить визуально на сектора).

С помощью лепнины можно скрывать некоторые недостатки стен и оконных проемов.

Если в дизайн интерьера включить светоотражающие материалы и хорошее освещение –можно воссоздать эффект «парящего потолка».

Чаще всего при создании лепнины применяется гипс, элементы которого крепятся с помощью клея на поверхность. Если элемент декора слишком тяжелый и массивный – помимо клея его необходимо прикрутить штырями. Неплохо подходит для лепки полиуретан.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий