Советы при установке мансардных окон

Мансардные окна

На сегодняшний день очень популярным и актуальным занятием, считают оборудование мансарды. Чтобы мансарда не казалась похожей на мрачный заброшенный чердак – ей необходимо поступление дневного света. Чтобы осветить помещение – следует заняться монтажом окон.

Также окна поспособствуют, чтобы в Вашей мансарде мог циркулировать свежий воздух.

Мансардные окна отличаются от обычных тем, что окно может быть расположено под разными углами наклонности. Окно будет иметь такой угол наклона, как и крыша, на которую мы его расположим.

Интересен тот факт, что мансардное окно пропускает намного больше света, чем обычное окно в стене (примерно на 40%).

Если Вы планируете один ряд окон – лучше всего его располагать на высоте, не менее чем 110 см от пола. Ручка, которая открывает окно, должна быть расположена примерно от 1,8 м до 2,2 м от уровня пола. Для размещения окон в несколько рядов этот совет будет неприемлем.

Ширину окна разумно выбирать по ширине стропил дома. Для измерения ширины окон – измеряем всю площадь и вычитаем из нее ширину стропил плюс зазоры по 4-6 см. При желании можно сделать окна шире, чем шаг стропил. Это осуществляется с помощью переноса стропил с нужным для Вас интервалом.

Советы при установке мансардных окон

  1. Откос, который находятся под окном, должен быть вертикально установлен. Откос, который расположен выше окна, разумней всего монтировать в горизонтальном положении. Если так расположить откосы, то достигнем максимальной освещенности мансардного помещения.
  2. Чтобы защитить мансардное окно от избыточной влаги и запотевания – нужно под ним располагать батареи. Теплый воздух уменьшит конденсацию и будет высушивать чрезмерную влагу.
  3. Подоконник желательно монтировать вблизи от стены, чтобы дать возможности теплому воздуху согревать окно.
  4. При принятии решения о количестве окон, помните, что размер крыши на 10% превышает размер пола.

Если у Вас возникнут сложности при установке окон – обратитесь за помощью  к специалистам. Устанавливать деревянные окна или с металлопластиковым профилем – решать только Вам.

Помните, что окна не только ценятся своей функциональностью, они могут создать эстетичный и неповторимый дизайн помещения.

Если Вы поставите помимо основных окон, еще дополнительные окна, то Ваша мансарда в ночной период времени будет напоминать планетарий. Это будет оригинальным и креативным решением.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий