Устранению канализационной течи или 8 этапов по замене части трубы

Канализационная течь

Какого хорошего качества не были бы водопроводные трубы – рано или поздно они могут дать течь. Особенно часты такие явления в сырых и холодных помещениях (подвалы, технические помещения).

Если в трубе появились небольшие дырочки, их можно закрыть с помощью резины и муфты. Таким куском резины может стать камера велосипедная. Не рассчитывайте что такой «ремонт» трубопровода устроит Вас надолго. Хоть течь и закрыта, но труба будет далее ржаветь и прогнивать.

Если маленькие отверстия в трубе можно заклеить, закрасить и устранить, то попадаются случаи, когда необходимо только менять часть трубы. Рассмотрим, как это осуществить.

В первую очередь проверьте, имеете ли Вы все нужные инструменты. Для замены трубы вам понадобятся:

  1. труборез;
  2. клупп;
  3. муфта;
  4. лен;
  5. накидная гайка.
  6. ножовка по металлу;
  7. трубные ключи;
  8. уплотняющая замазка.

8 этапов по замене части трубы

– В первую очередь, перекройте водопровод с помощью вентиля. Это делаем для того, чтобы при проведении монтажа, не было обильного излияния воды.

– Возьмите ножовку по металлу и приступайте к вырезанию дефектной или поврежденной части трубы. Не экономьте трубу и режьте с запасом не менее 30 см, отступая от поврежденного места.

Прочистите трубу, развинтив ближайшие резьбовые соединения. Затем удалите испорченную часть трубы.

– Сделайте на старой трубе новую резьбу. Когда делаете резьбу – лучше всего трубу придерживать трубным ключом. Для этого направьте на ключ силу всего своего тела и хорошенько зафиксируйте трубу. Придерживать трубу нужно для того, чтобы она при роботе не прокрутилась и не деформировалась.

– Отмерьте длину отрезка трубы, который необходимо заменить. При измерении стоит учитывать и часть трубы с резьбой. После на неподвижный конец трубы навинчиваем муфту. Чтобы отрезать кусок трубы – зажмите ее в тисках. Режут трубу с помощью трубореза. Затем нарезается резьба специальным инструментом, который называется клупп.

– Не забудьте уплотнить резьбу (отлично подойдет лен, обмазанный специальной уплотняющей замазкой).

– Новый кусок трубы соединяем со старым с помощью трубопроводной муфты.

– Для лучшего соединения закрепите это дело накидной гайкой, соедините отрезок новой трубы со старой трубой с другого конца.

– При свинчивании труб, следует использовать второй трубный ключ. Это позволит обеспечить максимально плотное крепление.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий