Фундамент для теплицы из поликарбоната

фундамент для теплицы из поликарбоната

Когда встает вопрос из какого материала делать парник, то понимаешь, что стекло очень хрупкий и тяжелый материал, к тому же достаточно дорогой.

А если использование пленки хоть и в разы дешевле стекла, зато она не долговечна и уже на следующий садово-огородный сезон придется покупать новую.

В последнее время среди садоводов стали очень популярны теплицы из поликарбоната. Очень удобная и практичная вещь. Поликарбонат имеет ряд преимуществ. Этот материал легкий, прочный, хорошо пропускает свет, сохраняет тепло и легко обрабатывается как пластик, из него можно построить сборную теплицу, а можно и капитальную теплицу на много лет. Тогда садоводов интересует, нужен ли фундамент для теплицы из поликарбоната.

Если Вы решили его не делать, трава, растущая около теплицы, будет свободно проникать вовнутрь или теплицу может запросто унести сильный ветер. Конечно, фундамент нужен. Во-первых, не будут страшны ни какие порывы ветра, он послужит для надежной фиксации теплицы. Во-вторых, он поможет сохранить тепло и дополнительного обогрева теплицы не потребуется. В-третьих, фундамент поможет защитить растения от вредных воздействий через почву, не будет расти лишняя трава. Постройка его будет не сложной, но слишком экономить на нем не следует. Вариантов его постройки, как и используемых материалов, несколько.

Фундамент для теплицы из поликарбоната может быть только в местах для опорных столбиков (в нескольких точках), однако, точечный фундамент не защитит от воздействий через почву, или же он может быть по всему периметру. Его можно сделать из бруса, фундаментных блоков ФБС или бетона. Если Вы решили делать фундамент из бруса, то желательно взять лиственный, размером 100х100 мм. Если его обрабатывать, то такой фундамент прослужит около пяти лет. Применение фундаментных блоков не так трудоемко и более надежно, но слишком дорого.

Если Вы решили сделать фундамент из бетона, необходимо приготовить цемент, песок, щебень и воду. Армировать полностью фундамент не требуется, а вот закрепить в местах для арок желательно. На фундаменте можно установить желоба для сбора дождевой воды, которой так не хватает в летнее время или же ставит на него удобрения и инвентарь.

Какой бы вид фундамента для теплицы из поликарбоната Вы выбрали, очень важно поднять каркас повыше, тогда и работать в теплице будет удобно, и каркас сохранится на многие годы.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий