Строительство фундамента своими руками

фундамент своими руками

Если Вы решили построить дом, то скорее всего придется прибегнуть к помощи профессионалов, но строительство фундамента своими руками вполне возможно и обойдется значительно дешевле.

В первую очередь следует выбрать место для будущего дома. От того каким будет Ваш дом и на каком месте он будет находиться выбирают тип фундамента. Фундамент может быть ленточным, плавающим, столбчатым или свайным. Чаще всего при строительстве коттеджей и дачных домиков делают ленточный фундамент, он прочный, не очень дорогостоящий и подходит для любого вида дома. Более надежным считается плавающий фундамент, состоит из монолитной плиты, подходит для любого грунта, однако потребуется затратить много сил и денег на его строительства. Самым дешевым считается столбчатый фундамент. Такой фундамент сможет сделать даже человек далекий от строительства, однако, этот тип опоры для вашего дома не очень надежный.

Свайный фундамент – разновидность столбчатого, но более надежный и более дорогой. Чтобы заложить свайный фундамент потребуется спецтехника. При постройке каркасного или деревянного домика или, если грунт имеет свойство осаживаться, тогда оптимальным будет столбчатый фундамент. Его закладывают строго на пересечении стен и в углах будущего дома. Для закладки применяют камень, кирпич, бетонные блоки или трубы, заполненные бетонной смесью, для столбов выкапывают ямы до 70 см глубиной. Между установленными столбами кладут в половину кирпича рандбалки, которые будут основанием для стен.

Плавающий фундамент чаще представляет собой монолитную, с двойным армированием плиту, иногда несколько таких плит. Если фундамент будет утеплен, толщина плиты в этом случае составляет 40 см, из которых в земле находится всего 10 см,а оставшиеся 30 см будут над землей, что можно применить как половое покрытие . Такому фундаменту не страшны землетрясения или движение грунта. Но такой фундамент потребует для строительства много затрат. Не стоит забывать о том, что для любого типа фундамента необходимо, как минимум, сделать подушку, вентиляцию и гидроизоляцию. От того, насколько правильно будет построен фундамент, зависит надежность и долговечность Вашего дома.

Когда вы решите фундамент какого типа будет иметь Ваш будущий дом, разберетесь с тонкостями его закладки, Вы поймете, что строительство фундамента своими руками возможно быстро и вполне качественно.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий