Характеристики монолитного железнобетонного фундамента

монолитный железнобетонный фундамент

Уже много веков в строительстве применяют фундаменты из бетона с добавлением арматуры и проволоки. За все время применения, они показали себя как надежная опора зданий и сооружений.

По конструкции монолитные железобетонные фундаменты могут быть: ленточными (по всему периметру конструкции), столбчатыми (железобетонные столбы, установленные в углах строения и на пересечениях несущих стен), сплошным (по всей площади конструкции) или свайным (глубоко заложенные опоры). Перед тем, как заливать фундамент, необходимо его рассчитать. Если Вы хотите, чтобы Ваш дом простоял долго, не хотите тратиться в течение длительного времени на его ремонт, для расчета фундамента необходимо обратиться к квалифицированным специалистам в области строительства. Правильная закладка фундамента – основа строительства.

При правильном расчете, фундамент монолитный железобетонный способен выдержать строение в несколько этажей и при этом не будут образовываться трещины, ваше строение не просядет и не деформируется. Такие фундаменты не страдают от воздействия влаги и не разрушаются при различных видах нагрузок, способны выдержать даже приличное землетрясение. При перемещении грунтовых вод фундамент двигается вместе с плитой, спасая тем самым дом от разрушения. При возведении фундамента, земляные работы необходимо проводить непосредственно перед закладкой. Это делается для того, чтобы траншеи не были размыты дождем и земля не разбухла, иначе фундамент потеряет несущую способность.

Чтобы усилить несущие способности фундамента, дно траншеи засыпают щебнем или песком. По всему периметру траншеи устанавливают специальную конструкцию из досок – опалубку. Ее ставят для того, чтобы бетон не потерял форму во время схватывания. Расстояние между опалубкой должно быть таким, каким будет ширина фундамента. Чем ровнее будет установлена опалубка, тем ровнее будет фундамент монолитный железобетонный. Чтобы ее зафиксировать, с внешней стороны вбиваются колья. После того, как фундамент схватился, производят распалубку, т.е. убирают колья и саму деревянную конструкцию.

Для более длительного срока службы, к фундаменту монолитному железобетонному в последнее время все чаще применяют проникающую гидроизоляцию. Так же необходимо оставить небольшие отверстия или окна (продухи) для циркуляции воздуха в подпольном помещении дома.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий