Тонкости конструкции дверного глазка

Дверной глазок

Под словосочетанием «дверной глазок», подразумевается специальное устройство, позволяющее видеть происходящее снаружи двери, не открывая ее. Особенно необходим глазок для входных дверей жилых помещений.

Дверной глазок подарит Вам чувство уверенности и обезопасит Вас от непрошеных гостей.

Дверные глазки бывают очень разные по дизайну, цвету, типу и конструкции, но в каждом из них присущи две основных детали – объектив и окуляр. Окуляр, по сути, линза, которая расположена около самого начала дверного глазка (именно она ближе всех от глаза). Объектив тоже являет собою линзу, которая расположена ближе к концу дверного глазка.

Между этими линзами, имеются еще некоторое количество других линз. Количество таковых зависит от конструкции дверного глазка, и может составлять от 2 до 15 штук.

Также в конструкцию глазка входят две гайки (внутренняя и наружная).

Некоторые виды глазков используют в механизме зеркальные поверхности.

Самым часто используемым считается тип глазка, который имеет оптическую систему. В таком глазке 4 линзы, что позволяет увеличить угол обзора до 180 градусов, особенно не искажая изображение.

При выборе дверного глазка одним из главных параметров есть его угол обзора. Самым минимальным углом обладает дверной глазок, видимостью угла в 120 градусов. Максимальный угол обзора составляет 180 градусов (в нем можно увидеть даже собственный половичок около двери).

При уровне обзора учтите такой момент как длина дверного глазка, которая бывает различных размеров. Она напрямую зависит от толщины двери, в которую глазок будет монтироваться.

Двери старого образца (деревянные) имеют среднюю толщину 30-60 мм, двери с металлическим профилем изготавливают пошире (около 80 мм).

Длина в большинстве конструкций регулируется с помощью резьбы.

Дверные глазки по типу оптических систем делятся на два вида: глазок с пластмассовой оптикой, глазок с оптикой из стекла. Второй вариант более практичен и надежен, так как стекло не особенно царапается и не плавится. Срок жизни глазка со стеклянной оптикой, намного превышает долговечность своего пластмассового собрата.

Основа дверного глазка изготавливается из полимеров или металлов, которые напрямую влияют на цену и качество всего механизма. Не соблазняйтесь на малую цену отечественных глазков, так как они нестандартного диаметра и для них придется расширять отверстие в двери.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий