Демонтаж стен из бетона цена http://zakazstroy.ru/about/dopuska-i-strakhovki-sro.php.

Делаем столбчатый монолитный фундамент самостоятельно

Столбчатый монолитный фундамент

Конструкция столбчатого монолитного фундамента складывается из монолитного основания из бетона, которое лежит на бетонных столбах. Такие столбы из бетона, обычно зарываются не глубоко и служат опорою для основания.

Фундамент такого вида отлично сгодится для возведения каркасного дома (особенно зданий маленьких размеров).
Теоретически к любому зданию, построенному с помощью каркасно-щитовой технологии, подойдет фундамент данного типа. Достаточно часто его используют для возведения коттеджей, дачных домов и бань.
Столбчатый фундамент является достаточно экономным, так как существенно снижает затраты на строительные материалы.

Итак, давайте рассмотрим, как же построить столбчатый монолитный фундамент своими руками:

1. Предварительно подготовляем территорию для размещения фундамента. Делаем нужные измерения и размечаем участок.

2. Рассчитываем количество бетонных столбов и примерный интервал между ними. Их число зависит от величины площади фундамента и типа земли, где предполагается постройка. Оптимальным расстоянием между бетонными столбами, принято считать интервал от 2 до 2,5 метров.

Точное количество бетонных столбов, необходимых для строительства, вычисляется с помощью показателей веса дома и его максимальной нагрузки на фундамент. Столбы необходимо ставить там, где предполагаются стыки стен (соединительные углы).

Все бетонные столбы содержат в себе арматуру, с диаметром не меньшим за 0,8 см.

3. На следующем этапе копаем ямы под бетонные столбы. Выкапываем углубления, связывающие промежутки между столбами и трамбуем в них землю. Эти траншеи наполняем песком или щебенкой. Слой щебня может составлять от 2 до 10 см, песок же сыпется сверху на 10 см.

Такая «подушка» из песка и щебенки позволит равномерно распределять нагрузку на фундамент и защитит его от чрезмерной влажности.

4. Устанавливаем опалубку для монтажа цоколя здания (ростверка). Она устанавливается под несущими стенами здания. Необходимо весь периметр стен оградить опалубкой.

В качестве опалубки, чаще всего служат доски из дерева, высота которых превышает высоту цоколя на 10-15 см.

Снимается опалубка как минимум через 7 дней, дабы бетон успел затвердеть.

5. Финишным этапом будет создание армированной бетонной плиты. Для этого заливаем бетонный раствор примерно на 1 метр вглубь – это и будет черновым полом для нашего здания.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий