Какие виды дренажных систем бывают. Выбираем дренаж для нашего участка

Дренажные системы

Дренажные системы – это приспособление для отведения лишней воды от вашего участка. Особенно вопрос актуален, когда речь идет о территориях, где почва тяжела и глиниста. Именно на таких землях вода не впитывается и застаивается, принося при этом убытки и дискомфорт.

К таким проблемным территориям относятся земли к югу от столицы России. Эта полоса земель с избыточной влажностью, пролегает на север и тянется до самой Тундры.

При выращивании полезных культур на землях, где застаивается вода, люди, выдерживают широкий интервал в междурядьях, дабы дать возможность воде впитаться. Также растения сажаются на горбиках чем можно выше от основного  уровня земли.

Но такое выращивание несерьезно, так как использует не рационально земельные участки, оставляя много пустого места.

Коммерческие организации пользуются более профессиональными специализированными системами дренажа.

Дренажные системы делятся на три вида: открытые, закрытые и с использованием труб и дренажных лотков. Пройдемся коротко по каждой из них.

Дренажные системы открытого типа

Дренажные системы открытого типа

Дренажные системы открытого типа

Считается самым недорогим и простым способом борьбы с излишней влажностью на аграрных площадях.

Принцип открытого способа заключается в вырывании канав по всей площади земли, которые соединяются в природном или искусственном водоеме. Эта система делается под наклоном в сторону водоема. Вода, попадающая в канавы, естественным путем стекает в водоем.

Преимущества открытой системы в том, что она проста и нуждается лопаты или экскаватора. Недостаток системы в необходимости постоянно за ней ухаживать и трудоемкость всего процесса. Дренажную систему нужно постоянно очищать, подправлять, не говоря уже о том, что это сооружение смотрится весьма не красиво.

Дренажные системы закрытого типа

Дренажные системы закрытого типа

Дренажные системы закрытого типа

Такие системы спроектированы похоже на открытые системы и функционируют по такому же принципу. Отличие закрытых систем в том, что канавы засыпаются мелким щебнем или песком. Это полностью устраняет недостаток эстетического вида.

За счет того, что пористый материал поверх накрывается грунтом – канавы для дренажа практически не заметны.

Системы для дренажа, с использованием лотков и труб

Системы для дренажа, с использованием лотков и труб

Системы для дренажа, с использованием лотков и труб

Этот метод считается максимально профессиональным и обладает высшей степенью эффективности.

Дренажные лотки изготавливаются из разных марок бетона (в зависимости от выполняемых функций). Трубы также бывают разные.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий