Обеспечим наш участок водой. Виды скважин

Обеспечение участка водой

В местах, где нет возможности пользоваться централизованным водоснабжением, разумней всего вырыть скважину. Вода из такого вида водного источника считается более чистой, нежели вода из колодца.

Скважины, в зависимости от глубины, делятся на три основных вида: глубокие (более 150 метров), средние (около 30 метров) и мелкие (менее 10 метров).

Тип устройства и мощность мотора при добывании воды, зависит от ее желаемого количества и качества. Также конфигурация скважины выбирается исходя от предполагаемой долговечности, количества выкачиваемой воды и частоты использования.

Что касается выбора места для скважины – не стоит выбирать очень далеко от дома, так как это, по меньшей мере, неудобно. Близко от дома располагать скважину также не стоит. Итак, оптимальным расстоянием от дома будет территория в радиусе от 3 до 8 метров от дома.

Лучшим временем для сооружения скважины будет момент, до строительства домика. В этом случае Вы имеете возможность расположить скважину в подвале, что сократит место и откроет доступ для ремонтных работ.
Давайте коротко пройдемся по всем видам скважин и определим их характерные черты.

Артезианские скважины (30-150 метров)

Первое что нужно сказать об этих скважинах – их термин эксплуатации превышает 50 лет. Для сооружения глубоких скважин, используются широкие трубы, диаметр которых составляет от 15,9 до 32,4 сантиметра. Лучше всего для этого дел подойдут трубы из стали с эмалированным покрытием изнутри. Также не плохи в использовании трубы из пластика, только следует выбирать только те, толщина которых превышает 1,2 см.

К этой скважине подойдет погружной насос вибрационного типа. Вода хоть и чиста, но может содержать примеси ржавчины или металла. Для очищения используйте фильтры.

Скважины средней глубины (10-30 м)

Срок службы таких скважин может длиться от года до 20 лет. Качество воды в них может быть разное.

Для таких скважин используют трубы от 5 до 13,3 см в диаметре. Преимуществом такой воды есть малая вместительность железа, но в то же время, она содержит множество бактерий.

Такая скважина бурится достаточно быстро и приводится к готовности за пару дней.

Мелкая скважина (менее 10 метров в глубину)

Самый быстрый и простой вид скважин. Для неглубоких скважин подойдет труба относительно небольшого диаметра – 320 мм. Она имеет боковые отверстия и фильтр на конце. Трубу зарывают так, чтобы дотянуться до водного слоя.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий