башня санкт петербург квартиры

Способы водоснабжения Вашего участка. Копаем колодец вместе

Водоснабжение вашего участка

Ни для кого не секрет, что вода является самым важным элементом для жизнедеятельности человека (разумеется, после воздуха). И соответственно, такой важный момент как водоснабжение на собственном участке, нельзя упускать из вида.

Каким же образом обеспечить себя достаточным количеством воды? Для этого следует определиться – какая вода именно Вам нужна, и в каком количестве. Вода классифицируется за ступенью очистки и делится на: техническую и питьевую. Именно технической водой чаще всего производится полив растительности на дачном участке или на территории возле коттеджа.

Для сравнения и примерного подсчета количества воды, предоставляем такую информацию:

1. На полив на один метр квадратный, в среднем люди используют 6-7 литров ежедневно.

2. Семьей из 4-5 членов, используются примерно от 2 до 3 кубометров воды каждый час. Это с учетом стиральной машинки, машинки для мытья посуды, ванной, туалета и кухонного умывальника.

Вода на полив может браться из разных источников, так как для этого дела не обязательно чистая вода – сгодится талая вода и дождевая

Для извлечения питьевой воды существуют два альтернативных варианта – бурение скважины и копание колодца. Такие системы добывания воды имеют собственную специфику и могут быть разного типа и глубины.

Как правильно выкопать колодец?

Колодец, вырытый умелыми руками и сделанный за всеми правилами, намного долговечнее скважины, которую при заиливании весьма трудно привести в нормальное функционирование.

Оптимальной глубиной для колодца, считается глубина, не превышающая 20 метров. Минимальная глубина ямы должна составлять не менее 5 метров. Приступать к сооружению колодца лучше всего в холодные поры года (осень, зима). Именно в этот сезон вода стоит на своем минимальном уровне, и Вы не окажетесь в неприятной ситуации, когда вода уйдет вглубь.
Стенки колодца прочнее всего делать из железобетонных окружностей, которые ложатся один на другой в вырытую яму. Одно кольцо весит около 500 кг, поэтому без техники здесь не обойтись.

Промежутки между окружностями цементируют и добавляют жидкое стекло. На дно ямы насыпают тонкий слой гравия. Этим же камнем засыпают зазоры между земляной почвой и железобетонными окружностями.

Готовый колодец защищают от попадания дождя, пыли и другого мусора с помощью сооружения отмостки. Ее чаще всего строят из глины.

Цена будет всецело зависеть от глубины колодца.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий