Советы желающим подключить светильники и проложить кабель на приусадебном участке

Светильник

Освещение приусадебного участка играет очень важную роль в современном ландшафтном дизайне. Многие задаются вопросами «Как правильно провести освещение?», «Какие нюансы необходимо учитывать при проведении электричества?», а также «Какой кабель лучше всего использовать?». Мы постараемся ответить на все Ваши вопросы.

Итак, начнем с кабеля. Для проведения освещения лучше всего подойдет специальный бронированный кабель, такой как АВБбШв или же ВБбШв. Такой вид кабеля еще называют жилами алюминиевыми. Изоляция такого кабеля состоит из ПВХ (поливинилхлоридного пластиката). Они подходят более всего по той причине, что имеют защиту от природных воздействий и механических повреждений.

Небронированный кабель

Не бронированный кабель

Небронированный кабель используется лишь тогда, когда он прокладывается в специальных трубах из асбестоцемента или полиэтилена. Бытует такое мнение, что эти трубы можно заменить металлорукавом или гофрированной трубой. Этого категорически делать нельзя, так такие трубы изготовлены из металла, который не предназначен для подземных работ. Уже через год они будут крошиться и гнить, и станут совершенно непригодны для защиты кабеля.

Очень важно учитывать глубину прокладки кабеля. Не поленитесь и выкопайте яму не меньше 70 см, чтоб защитить кабель от зимнего промерзания. Следует помнить, что при контакте мерзлого грунта с кабелем, последний станет непригодным.

Ложа кабель под землей не надо его натягивать, пусть лучше будет слегка провисать. Следует обратить внимание и на почву, которая не должна иметь камни и стекло, дабы не повредить проводку.

С умением надо выбирать и сечение кабеля. Если оно окажется не достаточно большим, то по всей длине кабеля будут значительные перепады напряжения. Это может привести к тому, что последний фонарь в цепи будет светить намного тусклее, чем первые.

Чтобы кабель подключить к энергетическому щитку, желательно использовать выключатель-автомат. Также рекомендуем подключить устройство защитного отключения.

 

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий