Механизированный демонтаж зданий zakazstroy.ru/demontazh_zdaniy_i_sooruzheniy.php.

Из чего состоит напольное пробковое покрытие? Какие разновидности пробкового покрытия пола существуют?

Пробковое покрытие

Современные строительные рынки предоставляют широкий ассортимент материалов для покрытия пола. Одним из таковых является пробковое покрытие пола. Оно отличается среди других покрытий оригинальной текстурой и универсальностью в использовании.

Не стоит забывать и о том, что пробковое покрытие является экологически чистым материалом. Оно не выделяет вредные для здоровья токсины и химические вещества. Что делает этот материал для покрытия пола еще более популярным.

Одно из многих преимуществ напольного покрытия является его мягкость и эластичность. По пробковым плитам ступать босыми ногами – одно удовольствие. Они теплы, мягки и приятны на запах.

Каким образом изготавливается пробковое напольное покрытие?

Пробковые плиты для отделки пола изготавливаются из крошки специальной породы дуба – пробковых дубов. Такие деревья в больших количествах встречаются в Португалии.

Крошка коры дуба добывается с помощью специальной процедуры – окорки. Суть процедуры состоит в том, что деревья, прожившие от 25 до 30 лет, подвергаются процессу снятия коры.

Из основной части коры делаются пробки для бутылок, а из опилок пробкового дуба изготавливают пробковый настил на пол.

После крошка проходит термообработку, после чего значительно увеличится в размере. Горячие кусочки дуба склеиваются между собой, с помощью собственной смолы.

Интересен тот факт, что именно пробковые плиты из мелких частей коры, считают элитными и более надежными. Внешний вид таких плит тоже выглядит лучше, нежели пробковое покрытие из крупной крошки.

Существует два вида напольных покрытий из пробкового дуба – однослойное и то, которое имеет два слоя. Первый вид напоминает такой себе пробковый паркет. Второй вид добавляет в себя слой шпона, который лежит сверху на пробковом паркете.

Что касается цветовой палитры, пробковое напольное покрытие может быть в разном цвете. Чаще всего встречаются натуральные цвета пробковых пластин – песочные, бурые, бежевые, медовые и цвета охры. Но при желании можно приобрести пробковый настил черного, белого, красного и даже синего оттенка.

Существенное отличие покрытия из пробкового дуба, перед обычным паркетом в том, что пробковый материал не боится избыточной влаги. Покрытие пола из пробковой древесины, повысит звуковую и тепловую изоляцию в Вашем доме и принесет в жилище комфорт и уютную атмосферу.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий