На что стоит обратить внимание при укладке линолеума. Как положить линолеум самому?

Линолеум

В первую очередь, перед началом укладки линолеума, следует определиться с количеством необходимого материала. Для этого Вам потребуется произвести точные замеры периметра помещения.

После снятия замеров, требуется подготовить пол. Отнеситесь очень серьезно к процессу подготовки, тщательно проверьте и устраните все возможные дефекты пола (неровность, шершавость, выпирающие гвозди). Помните что пропущенный вами дефект пола, в скором времени повредит Ваш линолеум.

Цементный пол подготавливается путем стяжки и обработки грунтовкой, дабы избежать растрескивания и крошения цемента.

Если вы хотите крыть линолеумом пол из дерева, устранить его дефекты можно с помощью шлифовки и замены поломанных досок. Значительные изъяны можно перекрыть ДВП.

Подготовка паркетного пола проявляется в удалении неровностей и шпатлевке трещин. Также новым покровом линолеума можно перекрывать старый настил линолеума.

Стоит отметить что для качественной укладки линолеума, необходимо не только аккуратно и по правилам все делать, но и в течении 2 суток до и после работы держать нужную температуру в помещении. Оптимальный климат для укладки линолеума – температура свыше 18 градусов и относительная влажность в пределах 40-75%.

Перед тем, как заняться настилом линолеума, его необходимо идеально выровнять. Чтобы материал распрямился – нужно его расстелить, разровнять и оставить не менее чем на 3 суток в теплом месте (помещение, где больше 18 градусов). Если линолеум имеет много выпуклых мест, то его куски складываются друг на друга и ставятся под тяжелый пресс (деньков так на 10).

Ровный линолеум необходимо разрезать на нужные нам куски. При раскройке, учитывайте припуски по 5-7 сантиметров. Зазор между стеной и краем линолеума должен быть примерно от 0,5 до 1 см.

Укладка линолеума производится двумя путями: путем свободной укладки (сухой метод) или укладкой с использованием специального клея.

Первый из методов идеально подойдет в том случае, когда мы укладываем линолеум цельным полотном (без стыков), на площадь не больше за 20 «квадратов». Свободная укладка предполагает покрытие линолеумом сухой пол. Затем линолеум крепят с помощью гвоздей, двухстороннего скотча, плинтусов или чего-либо. Также надо учитывать нагрузку на пол. Если помещение общественное, то сухой метод окажется неприемлем, так как со временем линолеум оторвется от креплений.

В таких помещениях, умней всего использовать укладку линолеума с использованием клеящих растворов. Этот способ укладки хоть и занимает много времени и сил, но однозначно продлит «жизнь» Вашего линолеума.

Для стыковки двух кусков линолеума, следует положить материал внахлест, оставляя запас не менее 5 сантиметров. После полотнища фиксируются к стенам и режутся оба сразу, в месте желаемого стыка. Разрезать линолеум следует только острым ножом или другим хорошо заточенным инструментом.

При выборе клеящего состава, обратите внимание, подходит ли он к вашему типу линолеума. Перед тем, как нанести клеящий состав на линолеум, второй необходимо очистить от грязи (песок, земля) и пыли.

Технология с использованием клеящих веществ заключается в том, что клей равномерно распределяется по полотнищу, затем линолеум укладывается на пол и прижимается. Чтобы качественно нанести клей на линолеум, удобней всего использовать валик. После валиком можно пройтись по уже приклеенному настилу, чтоб выгнать лишние пузыри воздуха. Когда процесс завершен, необходимо оставить линолеум в покое на пару дней, чтоб он окончательно «прихватился».

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий