Правда и мифы о натуральной черепице

Натуральная черепица

Натуральную черепицу называю «королевой крыш» и скажу я вам, что это название ей дано весьма заслуженно. Этот кровельный строительный материал – безупречен в современной отрасли строительства. Единственное в чем можно упрекнуть натуральную черепицу – это не малая ее стоимость, но, как всем известно, высококачественный материал и должен стоить соответственно.

Не стоит экономить на кровле крыши, так как именно качество крыши станет залогом долгой «жизни» вашего дома. Крыша хранит здание от проседания, гниения и от сырости, так как не дает дождю и снегу воздействовать на основу недвижимости.

К тому же, именно крышу Вашего дома видно из далека, еще до того момента, как человек приблизился к сооружению. Постарайтесь, чтобы дизайн крыши передал общую гармонию постройки. При желании можно выбрать как бросающийся в глаза материал для кровли, так и материал пастельных тонов. Натуральная черепица предоставляет Вам широкий цветовой спектр и разнообразие фактур. Натуральная черепица может быть матовая и глянцевая, можно подобрать ее как для домов строгого классического стиля, так и для неординарных построек, исполненных в креативном дизайне.

Родиной «королевы крыш» принято считать территорию между Римом и Древней Грецией. Именно там впервые начали использовать этот строительный материал и оценили его качества по достоинству. Люди подметили, что такая кровля очень надежна и стойка к огню, жаре и морозу, перед радиационными и химическими загрязнениями. Крыша из такого материала выдерживает сильные удары ветра, вплоть до небольших ураганов, также она изолирует звук.

Если сравнить все преимущества натуральной черепицы с другими кровельными материалами – станет предельно ясно, почему ее цена высокая. Строительный рынок представляет еще материалы, которые находятся в одинаковой ценовой категории с натуральной черепицей – металлочерепицу и битумную черепицу.

Натуральная металлочерепица

Натуральная металлочерепица

Думаю, Вам будет интересно узнать преимущества натуральной черепицы. Представим Вашему вниманию основные из них, заодно рассмотрим бытующие мнения о черепице (так называемые мифы).

1.Натуральная черепица может исполнять свое предназначение более ста лет, в то время как «жизненный цикл» битумной черепицы и металлочерепицы лет 20-30.

2.Бытует мнение, что натуральная черепица способствует гниению деревянных стропил. Но так может думать лишь человек, который имеет небольшой профессиональный опыт в строительстве. Любой же специалист с легкостью может опровергнуть этот миф и доказать его абсурдность.

3.Некоторые люди, считают, что натуральная черепица все же за 100 лет может испортиться по какой-либо причине и ее нельзя будет заменить. Это абсолютная неправильность мышления, так как любая часть кровли можно легко поменять, не подвергнув повреждения основного кровельного настила.

4. Существует мнение, что черепица не должна служить век, так как не одно здание столько не простоит. Это мнение тоже ошибочное – известно множество зданий-долгожилов, которые стоят не один век.

5. Большим преимуществом натуральной черепицы считают возможность использования ее для крыш с большим уклоном. И это без сомнения так, но стоит отметить, что черепицу используют не только под углом от 40 до 60 градусов (как принято считать). Кровельный материал можно применять и к крышам с углом, меньшим за 40 градусов (например 15 градусов), при этом используются дополнительные меры надежности (крепления). Чтоб обезопасить себя, строители на такие крыши, крепят сплошной настил и наплавляют нижнюю кровлю.

Покрыть крышу с большущим уклоном (более 60 градусов), натуральной черепицей тоже возможно, только для этого используют зажимы, которыми надежно крепят кровельный материал.

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Написать комментарий