Как построить баню? Что надо знать при строительстве бани?

Построить баню

В древние времена, баня строилась с цельного дерева. Она полностью была изготовлена из отшлифованных бревен, примерно одинакового размера. Оптимальным расположением парилки, считался берег какого-нибудь водоема.

Планировка бани проектировалась таким образом, что третью часть общей площади занимала каменная печка. Пламя в печи раскаляло камни, которые сверху специально для этого положены. После камни поливали водой, чтобы образовывался пар. Огонь же при этом полностью гасится. Печь же обязательно закрывали заслонкой, дабы не выходил пар.

В наш час существует достаточное разнообразие бань, которые очень отличаются от своей прародительницы. Перед тем как задуматься о самом строительстве бани, необходимо решить какого именно типа она будет (японская, арабские, русская банька, римские или же сауна).

Баня может быть как отдельным сооружением, так и встроенной в другое здание. Сразу подумайте, на какое количество людей вы планируете, так как от этого напрямую будет зависеть площадь парилки.

Баня может иметь как одну комнату, так и нескольких помещений. Дополнительными комнатами может быть комната для отдыха, моечная, прихожая и конечно же, сама парилка.

Обычно баню размещают вблизи водоема, чтобы парильщик мог искупаться в холодной воде. Если же такой возможности нет, то необходимо позаботится об оборудовании обливного устройства. Если территория бани достаточно большая, можно построить специальный бассейн. Бассейн можно купить готовый или соорудить из бетона, дерева, металла, труб, насоса и материала изолирующего воду

Некоторые моменты, которые необходимо знать при постройке бани:

1.Парилка должна обладать безопасностью. Для этого следует обратить внимание на вид печи (газовая, электрическая, дровяная) и ее функциональность. Печь должна настраивать нужные температурные режимы.

2.Для постройки стен бани лучше всего подойдут: срубы, деревянные брусья, кирпичи или специальные каркасы.

3.Внутри баня обкладывается древесными породами (древесиной кедра, липы, абаши или же хвойными). Из этих разновидностей дерева – абаши (абачи) подходит лучше всего, так как это дерева не выделяет разные смола и смотрится просто превосходно. Стоимость этой древесины соответствующая его качеству.

4. Двери и окна в парилках делают маленькими, дабы сохранить максимально теплоизоляцию (окна в среднем 65х65 см, двери 1,5 м на 60 см).

Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Комментариев: 2 “Как построить баню? Что надо знать при строительстве бани?”

  1. Паталогоанатом:

    Обладать большими финансами нужно, чтоб построить баню) Прочитал, аж самом захотелось сходить =)

  2. Hodor:

    Не так и дорого. В основном, стоимость зависит от используемого дерева для постройки.

Написать комментарий